Печать
Категория: Бочаров Дмитрий
Просмотров: 3505

Дмитрий Бочаров Дмитрий Бочаров, капитан в отставке,
подъесаул Малой Алматинской станицы, Верненского Казачьего Станичного Объединения

 Всем девушкам и женщинам,
принявшим деятельное участие в моей жизни…
Расскажу, что выдала моя младшая сестра, лет "-надцать" назад по поводу моих глаз.


Поясню, у нас с сестрой одиннадцать лет разница в возрасте. Так что для нее я всегда был большим старшим братом. Почти кормильцем, так как ездил даже в детскую кухню за питанием для искусственного вскармливания.
Однажды в автобусе потерял три рубля, те, которые мама дала заплатить в Детской кухне за питание для сестренки…
Признаюсь, честно - плакал, и не потому, что потерял огромные по тем временам деньжищи, а потому что пришлось возвращаться с пустыми руками…
Так как мама встречала меня фразой:
- Наша Дима пришла, молока принесла…
Эта фраза, наверное, была взята из телевизионной сказки «Волк и семеро козлят», там козлята фразой "Наша мама пришла, молока принесла" маму встречали.
Спешу предупредить глумливые замечания критиков, знающих старый анекдот:
«Жена спрашивает у мужа: - Дорогой, почему у тебя такие длинные ресницы?
- А это потому, что в детстве я много плакал. Вот и выросли!
- Лучше бы ты много писал…»
С помощью линейки и экспертного мнения жюри – убедился, что – с сантиметрами у меня тоже все в порядке!

 

Дмитрий Бочаров


***
Вернемся к теме. Дело было зимой, пришел я в детский сад, забирать свою младшую сестренку.
Жили мы тогда в поселке Бурундай (Ныне переименован в БОРАЛДАЙ), под Алма-Атой (Ныне город переименован в АЛМАТЫ).
Детский сад был на территории завода «КАЗМРАМОР». Честно, не знаю – жив ли теперь тот завод…
Мне самому в ту пору было лет пятнадцать…, ей, сестре, соответственно года четыре-пять.
Ну, в общем забираю я ее, как обычно. Ну, вы же знаете девочек. Она сидит тщательно одевается по погоде, колготочки, гамашики, обычные носочки, шерстяные носочки, кофточка, шапочка… Я, соответственно, стою с малиновым пальтишком, жду. Умиленно смотрю на все это безобразие…
Тут она поднимает на меня свои голубые глазки, видит ухмылочку на моем фейсе, как у чеширского кота и так на полном серьезе, с невозмутимой миной, снизу-вверх выдает:
- Что уставился, своими бл@дскими глазами?! Не видишь, одеваюсь…
Как говорится - устами младенца…
Молодую воспитательницу, которая наблюдала всю эту картину, после этого спича, еле откачали! Смеялась до истерики и слез!
- А я все думала… ха-ха… какие же у него глаза…ха-ха… оказывается… ой не могу… ха-ха… Е!
Во все мои последующие приходы в садик сбегался весь женский персонал с двух этажей, даже великовозрастные поварихи.
Рыжая воспиталка всем данный инцидент разболтала!
Остальные приходили удостовериться в наличии таких глаз или тупо поржать!
Мама и папа долго не могли понять причину перемены, почему это меня стало не уговорить сестру из садика забрать.
Раньше и просить не надо было, всегда с радостью ходил.
Так что про утверждение, что при виде парня с красивыми глазами и длинными ресницами большинство особей женского пола посещает мысль: «О! Себе такие же хочу!» И следующая мысль: «А если еще и накрасить?!», готов подтвердить всей своей жизнью.
По детству, начиная со средней группы моего детского садика, данные вопросы от взрослых тетенек - воспитательниц, нянечек и тому подобных, меня ужасно доставали.


Тем более, я рос очень упитанным и не в меру застенчивым мальчиком.
Такое обилие женского внимания для меня было дикостью. Период жизни с семи месяцев до трех с половиной лет, пока не отдали меня в ясли, я провел в глухой белорусской деревеньке у дедушки и бабушки. Там было не больше десятка домов, почти все жители были друг другу родственниками разной степени родства.
В начальных классах ажиотаж по ресницам поутих. Одноклассницы до этого еще не дозрели, а первая учительница была женщиной взрослой, мудрой и воспитанной. Зинаида Ивановна Безбадченко учила в начальных классах еще моего папу, и двоюродного брата Леху.
Вопросов у нее в этом ключе не возникало, потому что папа, Леха и я, были почти как под копирку. Нас многие даже принимали за родных братьев, так как мой папа выглядел значительно моложе своих лет, а Леха был крупным и старше меня на восемь лет.
Годам к девяти халява кончилась – одноклассницы заметили мои ресницы…
К тому времени я оставался таким же мнительным и довольно толстеньким мальчиком. Это меня не сильно напрягало в начальной школе. Школа была небольшая, все друг друга знали.
Желающих подразнить не было, так как жил я всего через три двора от школы. А там всегда была группа поддержки в виде старших двоюродных братьев – уже описанного выше Лехи Бочарова, который к тому времени несколько лет занимался САМБО, готовясь служить в рядах Советской Армии и Эдика Бочарова, который был старше меня всего на полтора года, но значительно выше и шустрее меня.
Ситуация кардинально поменялась в 1986 году, когда я вынужден был перейти в другую школу, в связи с переездом родителей в поселок Бурундай, где моему папе выделили служебную квартиру.
Не буду жаловаться на судьбу, но быть новеньким в школе на чужом районе, к тому же толстым и самым маленьким по росту в классе, удовольствие не из приятных.
Хотя в школах СССР (страны, которой к большому сожалению, уже нет на карте) нравы в детской среде не были столь развращены жестокостью современных мультипликационных и художественных фильмов.
Тогда не снимали драки и прилюдные унижения на сотовые телефоны. Просто не было даже в помине самих мобильных телефонов. Я еще помню такое время! Да и интернета с его возможностями не было. А чтоб дрались девчонки... - это вообще нонсенс и из ряда вон выходящее происшествие.
Наше поколение все же выросло на СоюзМультФильмовских ценностях и высказываниях кота Леопольда «РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!». На хороших детских фильмах: «Кортик», «Бронзовая птица», «Два капитана», «Приключения Электроника» и «Гостья из будущего» …
Хотя определенный прессинг и дискомфорт я испытывал. Естественно, дразнили. Как же без этого?!
И драться за место под солнцем приходилось. Но по-честному - один на один, до первой крови. Толпой, как стая шакалов на волчонка, тогда не метелили. Такое началось только в конце 80-х, начале лихих 90-х.
Но «недолго мучилась старушка, в высоковольтных проводах» … Через два года, за лето, я внезапно кардинально подрос!
Способствовал данному факту генетический багаж, заложенный родителями, и запас лишнего веса, помноженный на систематические занятия спортом, к которому основательно приучал меня папа.
К слову сказать, лет с трех с папой делал зарядку, и жил по распорядку - в десять часов вечера, после передачи «Спокойной ночи малыши!», и чистки зубов строго - отбой и сон.
Как только пошел в школу, папа написал мне распорядок дня от подъема и дальше по часам и минутам, повесил на шкаф. По этому распорядку я и жил.
Папа постоянно искал мне место в спорте: сначала секция футбола в ДЮСШ, потом секция САМБО с братьями в спорт комплексе "Динамо".
В новой школе я тоже пошел в спортивную секцию - вольной борьбы.
Так вот, после очередного лета, становясь в перемешанный по росту строй на уроке физкультуры на свое привычное место, обнаружил, что девчонки, стоявшие рядом справа и слева, не дотягивают мне до плеча. К слову до этого момента из мальчиков я был самый низкий. И с правой и левой стороны от меня в строю стояли по три девочки подряд. После того лета, я встал третьим по росту после двух одноклассников с начала строя.
После данного факта акселерации внимание женского пола существенно увеличилось…
К тому времени я стал уже регулярно ходить в тренажерный зал, как тогда называли - в качалку. И заниматься рукопашным боем у дяди Саши, как потом выяснилось ветерана специального подразделения "Вымпел".
Мы даже измерили линейкой как-то на уроке биологии с одноклассницей одну из выпавших случайно у меня ресниц. Правда пришлось помучиться, потому что ресница была круто изогнута и конец опален. В процессе измерения, мы даже умудрились ее потерять. Пришлось новую вырвать, чтобы эксперимент не останавливать. Чего не сделаешь ради науки. Приноровились: зажав ногтем один конец ресницы на линейке, проведя по ней пальцем - распрямили. Получилось 1 сантиметр и 7 миллиметров!
Кульминацией женского внимания стала медаль – настоящая такая, на красной ленточке, врученная мне одной девушкой.
На мой вопрос: - За что?
Она ответила: - Там написано!
На медали реально были нарисованы голубые глаза с пышными ресницами, надпись гласила - «ЗА КРАСИВЫЕ ГЛАЗКИ!!!»
Эта медаль должна сохраниться где-то в моих архивах.


написано ноябрь 2012

 

Нравится