Печать
Категория: Православные Казахстана
Просмотров: 15056

 21 мая 2023 года. Алматы. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Зале церковных собраний при Никольском соборе прошла интеллектуальная викторина «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

 

Конкурс, организованный отделом культуры Казахстанского Митрополичьего округа, приурочен к Дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, и к Дню славянской письменности и культуры.

В интеллектуальном состязании приняли участие пять команд воспитанников воскресных школ Южной столицы. Каждый коллектив представлял одну из славянских стран: воскресная школа храма Христа Спасителя – Болгарию; воскресная школа Параскевинской церкви – Польшу; воскресная школа храма Иоанна Богослова – Белоруссию; воскресная школа Вознесенского кафедрального собора – Украину; воскресная школа храма в честь Казанской иконы Божией Матери – Россию.

Ребята и их родители подготовили красочные театрализованные представления, рассказывающие об истории, культуре и национальных традициях славянских стран. Приятным сюрпризом для жюри стали преподнесенные блюда славянских народов – пасхальные куличи, яйца, каравай, сало, картофельные драники, белорусский хлеб и т.д.

Основные задания викторины, рассчитанные как на командную, так и на индивидуальную работу, должны были выявить, насколько хорошо участники соревнования знают русскую литературу и правила русского языка. Жюри в составе руководителя отдела культуры Митрополичьего округа Л.Е. Горичевой, директора воскресной школы Вознесенского собора протоиерея Александра Иевлева, директора Центральной воскресной школы Г.В. Черепановой и алма-атинского филолога-русиста Т.В. Хоменко высоко оценило знания детей по предмету «Русский язык и литература», слаженные действия групп и творческий потенциал их участников.

По итогам подсчета оценок за выполнение конкурсных задач, победителем в викторине была объявлена команда Иоанно-Богословского храма. Второе место разделили коллективы Вознесенского собора и храма великомученицы Параскевы Пятницы. Третье место досталось воспитанникам воскресных школ храма Христа Спасителя и Казанской церкви.

Всем участникам были вручены памятные подарки от митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и от Алма-Атинского представительства Россотрудничества в Казахстане. Команда-победительница награждена билетами на спектакль «Руслан и Людмила» в постановке Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац.

Завершая праздник, ведущие Н.О. Головина (руководитель церковно-певческой школы «Цевница», инициатор и организатор викторины), И.В. Быкова (педагог воскресной школы Вознесенского собора) и Марк Шахворостов (воспитанник воскресной школы храма Архистратига Михаила города Каскелена) пригласили на сцену всех участников. В адрес ребят прозвучали напутственные слова членов жюри, педагогов и родителей, была исполнена песня на стихи святителя Николая (Велимировича) «Вера вечна», являющаяся неформальным гимном воскресных школ Алматы

Митрополичий округ в Республике Казахстан

 

 

 

Нравится