Печать
Категория: Новости
Просмотров: 1659

20 октября 2020г, г. Алматы – сегодня в митрополии Казахстанского митрополичьего округа журналистам представили документальный фильм «Храм на склонах Алатау» о реконструкции Вознесенского кафедрального собора.

 

Над созданием фильма трудились специалисты телестудии Казахстанского Митрополичьего округа «Семиречье» под руководством Виктории Посадневой. 30-минутный документальный фильм рассказывает о реставрации одной из жемчужин архитектурных памятников культуры и истории города Алматы. Лента фиксирует этапы работ по восстановлению систем пожаротушения, отопления, колокольни и других. Также фильм рассказывает о сложностях, с которыми столкнулись реставраторы и строители.

«Завершение полномасштабной научной реставрации собора осуществлялось всем миром, на народные пожертвования и средства благотворителей. – Отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр на презентации фильма. - Обновленная общеказахстанская святыня – мировой шедевр деревянного зодчества – предстала во всей своей красе и величии и вновь открыла свои двери для жителей Алматы и гостей южной столицы. Вторым рождением назвал осуществлённый проект Президент страны Касым-Жомарт Токаев».

Реставрация собора началась в 2017 году, впервые за 110 лет его существования, и завершилась летом 2020 года. Она включала весь спектр внутренних и наружных работ, в том числе роспись стен, благоустройство территории, ремонт имеющейся утвари и приобретение новых предметов, необходимых для совершения богослужения. Проект реставрации подготовила фирма «Кумбез» под руководством архитектора Тимура Турекулова. Контроль за процессом реставрации наряду с Министерством Культуры Республики Казахстан осуществлял ЮНЕСКО. Его сотрудники оказывали эффективную консультационную помощь в ходе проведения реставрационных работ.

На внутренних западных стенах здания появилась новая роспись и новые образы – собор казахстанских новомучеников-исповедников. Роспись интерьеров собора осуществили мастера-иконописцы из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России Владимира Курилова. Аналойные иконы написал заслуженный художник Российской Федерации, изограф Сергей Соколов, руководитель иконописной мастерской имени Гурия Никитина в г. Ярославле.

Собор украшен разнообразной церковной утварью, евангелиями и крестами. Церковную утварь выполнили в мастерских художественно-производственного предприятия «Софрино», евангелия и кресты - в художественной мастерской имени Александра Невского под руководством мастера-ювелира Александра Анискина.

В этом году отмечается 25-летие возвращения главного храма Южной столицы Русской Православной Церкви. В 1995 году распоряжением Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева духовная, историческая и культурная жемчужина Семиречья была возвращена Русской Православной Церкви.
К 25-летию возвращения Вознесенского кафедрального собора осенью 2020 года в Алматы планировались торжества: освящение и официальная презентация обновленного храма с демонстрацией документального фильма для государственных и общественных деятелей, дипломатов и журналистов. Однако в условиях сохраняющегося карантина официальные мероприятия перенесены. Теперь освящение Вознесенского собора предполагается провести 1 ноября 2020 года.

Демонстрация документального фильма «Храм на склонах Алатау» для алматинцев и гостей столицы планируется на LED-мониторах, установленных возле собора, на сайте mitropolia.kz и в соцсетях. Также ведутся переговоры с казахстанскими и российскими телеканалами о трансляции фильма.

Трейлер фильма можно посмотреть и скачать по ссылке: https://drive.google.com/file/d/18pspy3puEBJQ4PlMP_1_XDYLGbRq2bWS/view?usp=sharing

 

Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН),
моб: +7-771-742-2275, email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Агентство Православных Новостей (АПН)

Нравится