Печать
Категория: Разное
Просмотров: 1881

СУД ВЫИГРАН! 

14 декабря 2020 года в Усть-Каменогорске прошло заседание суда по делу, возбужденному на основании представления оперуполномоченного ДП ВКО по борьбе с экстремизмом. Судили безработную, воспитывающую дочку-инвалида немолодую женщину.Какое же преступление она совершила?

Будучи крайне нуждающейся в средствах, обвиненная женщина нашла в сарае кольцо с арабской вязью и два крестика. Решив продать эти предметы, чтобы немного поправить материальное положение, она разместила объявление в интернете на бесплатной площадке OLX. Обнаружила объявление полиция, откуда не замедлили позвонить женщине, представившись покупателями. Установив, что женщина действительно продает данные вещи, возбудили дело об административном правонарушении. Разместив объявление, бедная женщина не знала, что, оказывается, нарушает ч.2 статьи 9 Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Данный Закон запрещает торговлю предметами религиозного назначения вне культовых зданий, духовных организаций образования и специально определенных местными исполнительными органами стационарных помещений.
В результате суда над женщиной, матерью ребенка-инвалида, ей был вынесен штраф в размере почти ста тысяч тенге, что для и так живущей в нужде семьи является финансовой катастрофой.
В результате формального, бездушного подхода пострадала не только сама женщина, но и ее дочь-инвалид, которую фактически обрекли на голодное существование.
Союз Православных Граждан Казахстана  призывает отменить наказание, ввиду  наличия на иждивении дочери - инвалида. Согласно нашему основному закону страны Конституции,
Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.
Призываем не оставить это дело в стороне, а как социальное государство не наказывать бедную женщину, пройдясь по ней тяжелым катком правосудия, отменить решение суда о наложении штрафа и наоборот, помочь материально нуждающейся семье.
В связи с резонансным делом, СПГК оставляет за собой право обращаться к законодательным органам по вопросу изменения данных пунктов законодательства.

Председатель Союза православных граждан Казахстана, К. Д. Бялыницкий-Бируля

 

Нравится