Печать
Категория: Разное
Просмотров: 1098

Автор: протоиерей Александр Суворов 


Июльским вечером привычным звуком тренькнул смартфон.


ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ ПРОТОИЕРЕЮ АЛЕКСАНДРУ!


Абонент не оставлял никакой надежды.
Да это он! Наш веселый добрый Дядя Саша! Тот, с кем катались на речку, с кем ловили рыбу. Тот кто мог все организовать - его хрустальные стаканы на речке создавали действительно щедрое, братское торжество!


Дядя Саша.... ты был когда-то у меня настоятелем, я помню как ты плакал, когда в августе, в горах, на преподобномучеников, боялись тебе сказать, что умер твой брат, протоиерей Алексий.

 


А помнишь, как ты приглашал всех за свой щедрый стол, не скупясь ни на что? Как за твоим столом не было ни званий ни чинов, а все были равны, как и должно быть в Общине?
Как мы ночевали весной ранней Пасхи шестого года в какой-то простой гостинице в Семипалатинске, у отца Федора (2021+), когда я проснулся в шесть от холода, потому что ты раскрыл все окна? Ночные рыбалки на Или помнишь? Лошадь эту ночную, как ты выправлял крыло моей машины?


Ты был ярким! Мог миловать и посылать. По делу. Справедливо. Но и зла не держал никогда.
"Ты понимаешь, какое дело...." - повторял часто эту фразу.
Да, понимаем теперь еще контрастнее,резче... Воля Божья, это дело. Помню. как ночами в командировках ты читал кафизмы в коридоре, - тихо, чтобы никто не видел твоего подвига.


Царство тебе, дорогой дядя Саша, спи спокойно - а мы помолимся, чтобы Господь принял тебя в свои небесные обители.
"Ты понимаешь, какое дело!" Теперь точно понимаешь.
Царство Небесное новопреставленному митрофорному протоиерею Александру Милованову.


Родился 23 октября 1956 года в Алма-Ате в семье священнослужителя.
С 1976 по 1979 год проходил срочную военную службу на Тихоокеанском флоте ВМФ СССР.
С 1979 года служил иподиаконом и пономарем в Никольском соборе Алма-Аты.
9 августа 1981 года в Никольском соборе епископом Алма-Атинским и Казахстанским Серафимом (Гачковским; † 1982) рукоположен в сан диакона.
Ровно через 10 лет, 9 августа 1991 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) рукоположен в сан пресвитера.

 

Нравится