Печать
Категория: Разное
Просмотров: 11714

Круглый стол инициировали

Епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев), Председатель комиссии по взаимодействию с казачеством Митрополичьего округа в РК протоиерей Валерий Захаров, Председатель Союза православных граждан РК К.Д. Бируля, Атаман ИСмКВ А.В.Малков, Атаман СПКО (1- й казачий отдел СПГК) В.М.Реуцкий.

 


Темой конференции стало: «Взаимодействие РПЦ и казаков в Республике Казахстан».
На встрече присутствовали от РПЦ:


• Председатель комиссии по взаимодействию с казачеством Митрополичьего округа в РК протоиерей Валерий Захаров;
• Заместитель председателя комиссии по взаимодействию с казачеством Митрополичьего округа в РК иерей Евгений Козлов;
• Протоиерей Анатолий Измеров, клирик храма Христа Спасителя, окоромляющий казаков СПКО (1- й казачий отдел СПГК);
• Иерей Сергий Харченко, настоятель Храма «Во имя святого великомученика и Победоносца Георгия», окоромляющий казаков ИСмКВ.


Казаков представляли общины: ИСмКВ -1 и 2 отдел, СПКО, СКО, СКС, ВКСО.


Большинство присутствующих прибыли после значимого события для верующих Алматы и всего Казахстана – Великого Освящения нового храма в честь благоверного князя Александра Невского.
Круглый стол, на котором собрались все казаки прошел в теплой и доброжелательной атмосфере, без делений на общины и ранги.
Были озвучены множество вопросов самой различной тематики и найдены варианты решения существующих проблем.
Среди прочих озвученных вопросов хотелось бы выделить:


• Посещаемость храмов казаками и их семьями, в воскресные и праздничные дни;
• О ценности семьи и взаимоотношениями в семьях.


В своем приветственном слове протоиерей Валерий Захаров сказал: «Необходимо, чтобы было единство среди казаков, чтобы совпадали цели и задачи, во славу казачества и веры православной»; «Казачество и вера Православная – это целое и неделимое, казак – воин Христов», «Казак без Православной веры – не казак».


Было решено, чтобы при желании казаков в записях о крещение и венчание велись записи в графе национальность – «казак и казачка».
Также обсуждался вопрос о ношении традиционной одежды и исторической формы, в храмах и их территории. На что отец Валерий ответил: «Таких запретов нет, эти инциденты единичные. Поэтому эти вопросы необходимо решать на местах путём диалога духовенства, атаманов и казаков». В случае повторных инцидентов просил информировать лично его.


Атаман ИСмКВ Малков А.В. отметил: "Мы родились здесь, это наша родина", «к сожалению, не всегда на местах есть взаимопонимание и диалог между казаками и духовенством Православной Церкви. Мы собрались, чтобы улучшить взаимопонимание и менять всё к лучшему». По этому вопросу так же очень содержательное выступление было со стороны походного атамана ВКСО А.Титаренко.


Протоиерей Анатолий Измеров предложил для расширения знаний казаков в православной вере чаще проводить беседы при храмах.
В заключение казаки отметили, что требуется больше времени для проведения подобных встреч (к слову, встреча длилась три часа). Сбор казаков города Алматы и Алматинской области – это большое достижение. Тем более, что встречи проходят в конструктивном диалоге и основной акцент стоит на тесном взаимодействии и единстве казачества.


P.S.
Без сомнения, подобные круглые столы не только в масштабе одного города и области, но и в масштабе всего казачества на территории нашей родины, "во славу казачества, мира и веры православной", привнесут новый живой и положительный импульс во взаимоотношения между казаками Казахстана.
Протокол Круглого стола, вёл Хорунжий ИСмКВ Гилёв Владимир.


Пресс Служба Союза православных граждан Казахстана.

 

Фото-пресс службы СПГК и казаков Семиречья.

Нравится