Печать
Категория: Все материалы
Просмотров: 7351

Автор: ведущий специалист проекта "Золотое Кольцо Казахстана" Сергей Кутузов

Очередное заседание Открытого исторического общества г. Алматы под председательством епископа Каскеленского Геннадия, согласно регламенту, состоялось 20 октября, в среду, в 16:30.

 Повестка:


1. Иеромонах Иаков (Воронцов), Председатель Комиссии по канонизации святых Алматинской епархии. Памяти священномученика Константина Аксёнова.


2. Е. Морозова, журналист АПН, экскурсовод. Интересные истории интересных людей: Инициатор  создания  зоопарка в Алма-Ате, зоолог А.А. Бялыницкий-Бируля.


3. С.И. Степанова, краевед. Презентация.


Заседания проводятся в конференц-зале ДКЦ им. митрополита Иосифа (Чернова).

Более подробнее О ПРИСУТСТВУЮЩИХ НА САЙТЕ:
https://mitropolia.kz/news/education/5892-sostoyalos-ocherednoe-zasedanie-otkrytogo-istoricheskogo-obshchestva-kazakhstanskogo-mitropolichego-okruga-3.html

Я пришел на заседание в первый раз, хотя клуб работает довольно давно и формально вход свободный. Заседание началось с доклада о духовном и жизненном пути священномученика Константина Аксёнова. (1888-1937г.г.) Характерная черта его биографии – не осталось ни одной фотографической карточки этого дворянина, выбравшего для себя путь священнослужителя, только его словесный портрет. В контексте непростых судеб обсуждали общие вопросы, например, тема «лишенцев» - поражённых в избирательных правах граждан РСФСР и СССР, к которым относились целые сословия, как-то: коммерсанты, рантье, полицейские, всё духовенство. Владыка Геннадий, дополнительно рекомендовал прочесть роман Леонида Леонова «Пирамида», где эта тема отражена наиболее полно. Коснулись, в частности, и написания слова «бог» - с маленькой буквы, а «Дьявол» - с большой, как части проведения официальной идеологической политики первого в мире атеистического государства.


Евгения Морозова рассказала о целой плеяде русских государственных деятелей семьи Бируля, и их неоценимого вклада в историю российской государственности. Конечно, они тоже не могли оставаться вне контекста исторических событий своей страны тем более, что среди них было множество первооткрывателей и первопроходцев, во всех смыслах этого слова, пионеров в области российской и советской метеорологии, ледоколостроения, изобретения семафорной азбуки. Биографии Бялыницких-Бируля так же тесно были связаны с именами Толля, Менделеева, Колчака, которые в особом представлении вообще не нуждаются.
Безусловно, уникальной отличительной чертой исторического общества являются яркие личности самих докладчиков. Например, отец Иаков Воронцов рассказывал, как он долгие месяцы ходил как на работу, посещая архивы МВД, делая вручную копии документов по расстрельным делам в Лисьей Балке (под Чимкентом).

Ещё более красочным был рассказ Евгении, основанный на воспоминаниях переживших зимовку в полярных льдах арктических исследователей. Вместе с ними зимовали шесть полярных медведей. Так, одним из немногочисленных занятий полярников и медведей, во время зимовки, была охота друг на друга, в окрестностях вмерзшего в льды ледокола.

 Епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев)


Если подвести общий вывод по итогам последнего заседания исторического общества, - архивные материалы и документы собраны в предостаточном количестве - настало время для их систематизации, классификации и публикаций. Данные работы проводятся постоянно, к сожалению, темп, ровно, как и количество изысканий, в последние годы резко снизился. Практически не издаются и мемуары, и беллетристика. При такой динамике мы скоро рискуем потерять преемственность поколений.

Иеромонах Иаков (Воронцов),

Председатель Комиссии по канонизации святых Алматинской епархии


"Starinariy - История, люди, истории города Верный" https://starinariy.kz В конце заседания открытого исторического общества, краевед С.И. Степанова презентовала присутствующим свой авторский сайт «Старинарий»». Данный интернет-портал представляет собой электронную базу данных по истории города Верного. Этот уникальный проект, как раз и призван сделать наследие прошлого доступным для современников, не равнодушных к истории своей страны. Не допустить нашему общему достоянию сгинуть в запасниках краеведческих музеев и собраниях частных коллекционеров.

Е. Морозова, журналист АПН, экскурсовод.

По мимо исторической тематики (по первому образованию) роднящей меня с данным обществом, о многих постоянных участниках я знаю не понаслышке. Знаком как с личностями, так и с их трудами-достижениями в разных сферах и областях.

Иногда такие знакомства происходят заочно и/или параллельно, тем интереснее открывать для себя неожиданные грани своих знакомых. Вот, к примеру, фамилия Бируля, до недавнего времени ассоциировалась у меня с семиреченским казачеством. Константин Бялыницкий-Бируля, как оказалось, является председателем Союза православных граждан Казахстана, владельцем и модератором портала СПГК www.spgkz.kz , и прямым потомкам государственных деятелей из династии Бялыницких-Бируля.

Фотографии: Игоря Буренина.

21.10.21

Б.А. Бялыницкий-Бируля. 

Фото из семейного архива К.Д. Бируля

Фото из семейного архива А.В.Бялыницкой.

А.А Бялыницкий-Бируля .

Фото из семейного архива К.Д. Бируля

 

Нравится