Печать
Категория: Православные Казахстана
Просмотров: 834

11 июля 2021 года. Алма-Ата. По окончании воскресной Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил благочинного приходов Южной столицы, настоятеля Никольского собора митрофорного протоиерея Валерия Захарова со знаменательной датой – 70-летием со дня рождения.

 

Глава Православной Церкви Казахстана вручил отцу Валерию орден преподобного Сергия Радонежского II степени. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил благочинного Алма-Аты высокой награды за усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения (Указ № 141 от 8 июня 2021 года).

Вручая высокую патриаршую награду митрополит Александр, в частности, отметил: «Многие годы Вы несете церковные послушания и пастырские труды на благословенной земле Казахстана. У Вас были прекрасные духовные учителя и наставники, в числе которых – известный в православном мире исповедник веры, старец-святитель митрополит Иосиф (Чернов). Все время своего священнического делания Вы проводите в деятельной заботе о народе Божием, укрепляете в людях любовь к нравственным идеалам Евангелия, призываете верующих к неуклонному следованию божественному закону во всех сферах жизни. Для своей паствы Вы стали духовным отцом и наставником, «возвещающим мир, благовествующим радость, проповедующим спасение» (Ис. 52:7). Многолетние пастырские труды и добрые душевные качества снискали Вам уважение священноначалия, духовенства и мирян. Особым образом хотел бы отметить, что как благочинный Алма-Атинского округа и настоятель Никольского собора Алма-Аты Вы вносите весомый вклад в развитие церковной жизни Южной столицы. Любимый Вами Никольский храм стал значимым духовным и культурным центром города, где осуществляются просветительские, молодежные и социальные проекты».

Владыка митрополит пожелал отцу Валерию здоровья, долголетия и помощи Божией в дальнейшем несении пастырских трудов на благо Святой Церкви на земле Семиречья, вручил святую просфору и букет цветов.

https://mitropolia.kz

Правления ОО Союза православных грвжлан Казахстана, от всей души поздравляет протоиерея Валерия Захарова с юбилеем и с высокой наградой!

Нравится