Печать
Категория: Православные Казахстана
Просмотров: 2285

2 апреля 2023 года – неделя 5-я Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской.

В синаксарии (уставном поучении) на это воскресенье говорится: «Память этой преподобной совершается 1 апреля, но установлена она и сегодня, так как приближается уже конец Великой Четыредесятницы, чтобы побудить к покаянию легкомысленных и грешных, примером для которых должна стать празднуемая святая».

 

Накануне, на утрени, по прочтении воскресного евангельского зачала, согласно богослужебному Уставу в заключительный раз в святой Четыредесятнице текущего года исполнялись великопостные тропари: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в храме Христа Спасителя города Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров; ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, председатель общества православных врачей Казахстана протоиерей Анатолий Измеров, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов; клирик алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Сергий Десятов, ключарь Петропавловской церкви протоиерей Кирилл Шкляр, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иерей Максим Белый, иерей Димитрий Режепа, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, заведующий заочным отделением Алма-Атинской православной духовной семинарии иерей Даниил Бобылев; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, иеродиакон Стефан (Попов), главный врач православного медицинского центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), кандидат медицинских наук диакон Александр Джоджуа; иеродиакон Иннокентий (Струнов).

Пел хор храма Христа Спасителя Алма-Аты под управлением Е. Скоровой.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Кирилл Шкляр.

Глава Митрополичьего округа поздравил духовенство и прихожан собора с воскресным днем, ознаменованным памятью преподобной Марии Египетской, и обратился к собравшимся со словом проповеди.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к предстоящему празднику Святой Пасхи клирик алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Сергий Десятов был удостоен права ношения креста с украшениями.

«Пятое воскресенье Великого поста посвящается преподобной Марии Египетской. Житие этой святой V века хорошо всем нам знакомо по прекрасному подробному описанию, составленному святителем Софронием, патриархом Иерусалимским, – семнадцать лет ее жизни прошли в тяжких пороках и сорок семь лет, после своего обращения к Богу, она подвизалась в Иорданской пустыне в покаянных подвигах, непрестанной молитве и строжайшем воздержании, претерпевая страшный зной и лютый холод, голод и страх дикий зверей. Житие древней подвижницы являет нам, живущим в XXI веке, силу и величие Божией любви к людям, даже к самым грешным, всецело погруженным во тьму страстей. Нет такой ошибки, которую не смог бы исправить Бог, нет такого греха, который бы не желал простить любящий Небесный Отец. Пример преподобной Марии Египетской ясно показывает всем нам необходимые условия спасения – искреннее сердечное раскаяние в соделанных греховных поступках, твердое упование на помощь Господа Иисуса Христа, вера в материнское предстательство Божие Матери и, конечно же, твёрдое решение положить предел порочной, расслабленной жизни. Образ преподобной Марии Египетской, ее житие, сохраненное для нас преподобным старцем Зосимой, является действенной помощью для всякого верующего, ищущего спасения своей бессмертной души. Взирая на жизнь этой подвижницы, мы обретаем ясное понимание того, что Богу ненавистен только грех, и любой человек, отвратившийся от зла, становится возлюбленным чадом Господним, о котором «на Небе больше радости», чем о не имеющем нужды в покаянии. Примирившись с Богом, душа вновь обретает утраченное достоинство, человеку возвращается образ Божий, подобие Творцу и Создателю, а вместе с этим даруется крепка вера, душевные силы, мир с совестью и ближними, утешение и духовная радость. Сегодня, когда все мы переживаем и молимся за родной Казахстан, за избавление нашей страны и других стран и народов от губительного поветрия, каждому из нас необходимо обратится к силе покаяния, примиряющего человека с Создателем. Нужно еще раз заглянуть в тайники души и исторгнуть из ума и сердца все, что противно Богу, что удаляет нас от Христа».

Из проповеди митрополита Александра.

 

Все фотографии по ссылке- сайт Митрополичий округ в Республике Казахстан. 

 

 Источник: сайт Митрополичий округ в Республике Казахстан. 

 

От редакции сайта СПГК

В Литургии также приняли участие и обеспечили охрану Казаки первого отдела ОО "Союз православных граждан" Казахстана- Семиреченскя пластунская казачья община.

 

Нравится