Подписка на почту  

  Свежие статьи на почту!

Впишите свой E-mail здесь! 

   

Страны  

   

75 -ЛЕТ ПОБЕДЫ  

Казахстанский русский культурный центр.

Праздничный концерт к 75 летию Победы над фашистской Германией.

   
 
 HotLog
   

   

Мы на Facebook  

   
   

Мы в Контакте  

   

Мы на Mail.ru  

   

https://mitropolia.kz

Ваши Преосвященства,

всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

80 лет назад началась Великая Отечественная война – 22 июня 1941 года наша страна подверглась самому страшному за всю свою историю нашествию. Германские нацисты и их союзники из стран, где установились фашистские режимы, поставили своей целью уничтожить наше Отечество и обратить в рабство наш народ.

 

Бедствие, начавшееся в день, когда Русская Православная Церковь молитвенно воспоминала Всех Святых, в земле Российской просиявших, в едином порыве подвигло встать на защиту родной земли миллионы граждан от Бреста до Владивостока, от Ледовитого океана до степей Центральной Азии. Во имя грядущей Победы солдаты не щадили своих жизней в тяжелых оборонительных и наступательных боях, жертвенно спасали раненых медсестры и врачи на поле брани, без устали в тылу трудились рабочие и крестьяне, включая подростков и детей.

В тягостные минуты множество людей обратились к отеческой вере – Святому Православию, они обретали в его духовной сокровищнице силы и мужество и на деле исполняли завет Христов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Наши воины были объединены высокой целью – они защищали не только свои семьи и дома, они спасали весь мир от нависшей над ним смертельной угрозы нацистской идеологии. В первый же день войны митрополит Сергий (Страгородский), будущий Патриарх Московский и всея Руси, сказал слова, отозвавшиеся в душе каждого человека: «Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства. Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг».

Важнейшим фактором в победе над врагом, является то, что в 1943 году, в самый разгар войны, государственным руководством было принято решение о возвращении священнослужителей из мест заключения, открытии храмов, возобновлении деятельности монастырей и духовных учебных заведений. Православие, как и не раз это было в истории, воодушевило и сплотило людей, не позволив неприятелю сломить народный дух. Более 150 миллионов рублей было собрано Церковью и передано государству для создания танковых колонн, самолетных дивизий, обеспечения тыла и помощи раненым. Искренняя вера в Бога и горячая молитва укрепляли и тех, кто жертвовал собой на поле боя, и тех, кто сутками трудился в тылу.

Залогом мужественного сопротивления и Победы стало единство народов нашей страны. Объединившись вокруг главной цели – спасения Отечества от оккупантов – люди разных политических убеждений, национальностей, вероисповеданий смогли одолеть захватчиков, отстоять свободу и независимость.

Пример тех героических дней актуален для нас и по сей день. Мир изменился, но и сегодня появляются силы, толкающие людей на путь взаимного отчуждения и розни. Новые поколения должны достойно хранить завещанное нам братство, скрепленное кровью, пролитой на полях сражений, и сколько бы лет ни прошло с той далекой поры, память об этом должна пребывать в сердце народном, чтобы наши дети и внуки жили в мире, согласии и дружбе. Всем нам следует учиться преданности и мужеству у тех, кто вынес все военные тяготы и испытания и завоевал мир для всего мира.

Вечная и благодарная память всем вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положившим, от ран и голода скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным, и всем Победы ради потрудившимся.

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА


МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ

 

Митрополичий округ в Республике Казахстан

Добавить комментарий

Редакция сайта не несет ответственности за содержание авторских материалов и комментариев.


Защитный код
Обновить

   
   

Портал «Туркестанская Голгофа»  

Попечительством епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила создан портал

«Туркестанская Голгофа».

ПОДРОБНЕЕ 

 

   

РОССОТРУДНИЧЕСТВО В КАЗАХСТАНЕ  

Мы открыли свой ютюб-канал. Смотрите нас, подписывайтесь на нас! Мы рядом! Мы вместе!

 НАЖМИТЕ СЮДА, ЧТОБЫ ПЕРЕЙДИТЕ НА КАНАЛ 

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ НА

E-mail: rs_almaty@mail.ru

   

Последние комментарии

Знакомство и общение православных христиан Республики Казахстан"

 

   
© spgk.kz © 2011-2012 Союз Православных Граждан Казахстана. Официальный сайт Общественного Объединения "Союз Православных Граждан" РК. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна!. Мнение авторов не всегда совпадают, с мнением редакции сайта. Редакция сайта не несет ответственности за содержание авторских материалов и комментариев (подробнее...). Редактор сайта Константин Бялыницкий-Бируля. Адрес для писем в редакцию сайта E-mail:spgk@spgk.kz